Deportes | Superliga | Rosario Central | Newells

¿Quiénes llegaron y quiénes se fueron?

A continuación, te mostramos las altas y bajas de los clubes de Primera División. En el día que inicia una nueva Superliga.

En la jornada donde se pondrá a rodar la pelota nuevamente en el ámbito local. Desde Versión Rosario te traemos el panorama de los clubes en cuanto a las incorporaciones y salidas de futbolistas. Pero a no asustarse, ya que Superliga extendió una semana más el plazo para los fichajes.

ROSARIO CENTRAL

Altas: Ciro Rius, Diego Zabala, Emanuel Brítez, Sebastián Ribas y Diego Novaretti.

Bajas: Jarlan Barrera, Gonzalo Bettini, Nicolás Giménez, Marcelo Ortiz, Washington Camacho y Germán Herrera.

El ideal Canalla: Jeremías Ledesma; Emanuel Brítez ,Matías Caruzzo, Diego Novaretti, Alfonso Parot; Ciro Rius, Leonardo Gil, Fabián Rinaudo, Diego Zabala; Sebastián Ribas y Fernando Zampedri.

NEWELLS

Altas: Santiago Gentiletti, Ramiro Macagno, Lucas Albertengo, Cristian Lema, Matías Orihuela y Julián Fernández.

Bajas: Víctor Figueroa, Brian Sarmiento, Lisandro Alzugaray, Alfio Oviedo, Julián Marcioni, Matías Tissera y Leonel Ferroni.

El ideal Leproso: Alan Aguerre; Facundo Nadalín, Santiago Gentiletti, Cristian Lema, Matías Orihuela; Jerónimo Cacciabue, Julián Fernández, Lautaro Formica; Alexis Rodríguez, Lucas Albertengo y Maximiliano Rodríguez.

BOCA

Altas: Daniele De Rossi, Eduardo Salvio, Alexis Mac Allister y Jan Hurtado.

Bajas: Darío Benedetto, Nahitan Nández, Gonzalo Maroni, Agustín Rossi, Julián Chicco y Nazareno Solís.

El ideal Xeneize: Esteban Andrada; Julio Buffarini, Lisandro López, Carlos Izquierdoz, Frank Fabra; Eduardo Salvio, Daniele De Rossi, Iván Marcone, Emanuel Reynoso; Mauro Zárate y Ramón Ábila.

RIVER

Altas: Iván Rossi.

Bajas: Camilo Mayada, Alexander Barboza, David Martínez, Luciano Lollo y Carlos Auzqui.

El ideal Millonario: Franco Armani; Gonzalo Montiel, Lucas Martínez Quarta, Javier Pinola, Milton Casco; Leonardo Ponzio; Enzo Pérez, Ignacio Fernández, Exequiel Palacios; Lucas Pratto y Matías Suárez.

INDEPENDIENTE

Altas: Sebastián Beccacece (DT), Alexander Barboza, Andrés Roa, Cristian Chávez, Sebastián Palacios, Domingo Blanco y Gastón Togni.

Bajas: Ariel Holan (DT), Guillermo Burdisso, Ezequiel Cerutti, Emanuel Brítez, Lucas Villalba, Lucas Albertengo, Fernando Gaibor y Jonathan Menéndez.

El ideal Rojo: Martín Campaña; Fabricio Bustos, Alan Franco, Nicolás Figal, Juan Sánchez Miño; Pablo Pérez, Nicolás Domingo, Martín Benítez; Sebastián Palacios, Silvio Romero y Cecilio Domínguez.

RACING

Altas: Matías Rojas, David Barbona, Walter Montoya y José Luis Rodríguez Bebanz.

Bajas: Renzo Saravia, Pol Fernández, Ricardo Centurión, Juan Patiño, Santiago Rosales, Augusto Lotti, Yonathan Cabral, Andrés Ríos, Martín Ojeda, Marcelo Meli, Ricardo Noir y Sergio Vittor.

El ideal de Académico: Gabriel Arias; José Luis Rodríguez Bebanz, Leonardo Sigali, Alejandro Donatti, Eugenio Mena; Marcelo Díaz; Walter Montoya, Matías Zaracho, Matías Rojas; Darío Cvitanich y Lisandro López.

SAN LORENZO

Altas: Juan Antonio Pizzi (DT), Santiago Vergini, Adam Bareiro, Angel y Oscar Romero, Gonzalo Rodríguez, Lucas Menossi, Bruno y Mauro Pittón, Ezequiel Cerutti, Nicolás Navarro y Juan Ramírez.

Bajas: Jorge Almirón (DT), Andrés Rentería, Gustavo Torres, Fernando Monetti, Ezequiel Avila, Román Martínez, Damián Pérez, Gabriel Rojas, Ariel Rojas, Raúl Loaiza y Juan Camilo Salazar.

El ideal Cuervo: Sebastián Torrico; Víctor Salazar, Fabricio Coloccini, Marcos Senesi, Bruno Pittón; Gerónimo Poblete, Lucas Menossi, Fernando Belluschi; Óscar Romero, Adam Bareiro y Ángel Romero.

ATLÉTICO TUCUMAN

Altas: Lucas Melano, Gonzalo Castelani, Gustavo Acosta, Cristian Erbes, Ariel Rojas, Luciano Monzón, Dylan Gissi, José Luis Fernández, Augusto Lotti, Yonathan Cabral, Gustavo Toledo, Federico Bravo, Marcelo Ortíz y Leonardo Heredia.

Bajas: Juan Ignacio Mercier, David Barbona, Rodrigo Aliendro, Mathías Abero, Gervasio Núñez, Franco Sbuttoni y Nery Leyes.

El ideal Decano: Cristian Lucchetti; Gustavo Toledo, Bruno Bianchi, Dylan Gissi, Luciano Monzón; Ramiro Carrera, Cristian Erbes, Federico Bravo, José Luis Fernández; Augusto Lotti y Javier Toledo.

LANÚS

Altas: Ezequiel Muñóz, Carlos Auzqui, Agustín Rossi, Luciano Abecasis y Nicolás Orsini.

Bajas: Marco Torsiglieri, Leandro Maciel, Matías Ibáñez, Sebastián Ribas, Marcos Pinto, Enzo Ortíz y Facundo Monteseirín.

El ideal Granate: Agustín Rossi; José Luis Gómez, Ezequiel Muñoz, Lautaro Valenti, Nicolás Pasquini; Tomás Belmonte, Facundo Quignón, Lucas Vera; Pedro de la Vega, José Sand y Lautaro Acosta.

ALDOSIVI

Altas: Fernando Evangelista, Leandro Maciel, Caín Fara, Marcos Miers, Nazareno Solís, Gastón Gil Romero, Sebastián Rincón, Román Martínez, Federico Andrada, Hernán Burbano, Lucas Villalba, Francisco Grahl y Facundo Bertoglio.

Bajas: Matías Pisano, Emiliano Amor, Fernando Godoy, Leandro Sapetti, Juan Galeano, Cristian Chávez y Dardo Miloc.

El ideal Tiburón: Luciano Pocrnjic; Gaspar Iñíguez, Leonel Galeano, Marcos Miers, Lucas Villalba; Nahuel Yeri, Román Martínez, Gastón Gil Romero; Facundo Bertoglio, Sebastián Rincón y Nazareno Solís.

ESTUDIANTES

Altas: Ángel González, Federico González y Diego García.

Bajas: Matías Pellegrini, Lucas Albertengo, Mariano Pavone, Rodrigo Braña, Daniel Sappa, Gastón Campi y Pablo Lugüercio.

El ideal Pincha: Mariano Andújar; Facundo Sánchez, Jonatan Schunke, Nazareno Colombo e Iván Erquiaga; Iván Gómez y Enzo Kalinski; Angel González, Matías Pellegrini y Manuel Castro; Federico González.

GIMNASIA

Altas: Matías García, Maxi Caire, Leonardo Morales, Pablo Velázquez, Marco Torsiglieri y Claudio Spinelli.

Bajas: Jan Hurtado, Facundo Oreja, Santiago Silva, Lorenzo Faravelli, Sebastián Moyano y Hernán Tifner.

El ideal Tripero: Alexis Martin Arias; Leonardo Morales, Manuel Guanini, Marco Torsiglieri y Matías Melluso; Víctor Ayala; Maximiliano Comba, Franco Mussis, Matías García y Horacio Tijanovich; Claudio Spinelli.

VÉLEZ

Altas: Tomás Guidara, Maxi Romero, Fernando Gago, Mauricio Toni, Matías de los Santos y Lucas Janson.

Bajas: Matías Vargas, Joaquín Laso, Gastón Díaz, Guido Mainero y Yamil Asad.

El ideal Fortín: Lucas Hoyos; Tomas Guidara, Lautaro Giannetti, Luis Abram, Braian Cufré; Nicolás Domínguez, Gastón Giménez, Lucas Robertone; Agustín Bouzat, Maximiliano Romero y Thiago Almada.

ARGENTINOS JUNIORS

Altas: Santiago Silva, Nicolás Silva, Victorio Ramis, Diego Sosa y Marcos Angeleri.

Bajas: Leonardo Pisculichi, Gastón Bojanich, Gastón Machín, Claudio Spinelli, Alexis Mac Allister, Leonel Mosevich y Mauro Maidana.

El ideal Bicho: Lucas Chaves; Jonathan Sandoval, Miguel Torrén, Carlos Quintana, Enzo Ybañez; Victorio Ramis, Franco Moyano, Fausto Vera, Gabriel Hauche; Raúl Bobadilla y Santiago Silva.

UNIÓN

Altas: Walter Bou, Federico Milo, Sebastián Moyano, Gabriel Carabajal, Ezequiel Bonifacio y Jalil Elías.

Bajas: Mauro y Bruno Pittón, Nereo Fernández, Diego Zabala, Augusto Lotti, Federico Andrada, Santiago Zurbriggen, Braian Álvarez y Franco Fragapane.

El ideal Tatengue: Sebastián Moyano; Damián Martínez, Yeimar Gómez Andrade, Jonathan Bottinelli, Claudio Corvalán; Ezequiel Bonifacio, Jalil Elías, Javier Méndez, Gabriel Carabajal; Pablo Cuadra y Franco Troyansky.

COLÓN

Altas: Gastón Díaz, Rodrigo Aliendro, Lucas Acevedo, Lucas Acosta, Federico Lértora y Mauro da Luz.

Bajas: Gustavo Toledo, Adrián Bastía, Gonzalo Bueno, Leonardo Heredia, Franco Zuculini y Andrés Cadavid.

El ideal Sabalero: Leonardo Burián; Alex Vigo, Emanuel Olivera, Lucas Acevedo, Gonzalo Escobar; Christian Bernardi, Matías Fritzler, Rodrigo Aliendro, Marcelo Estigarribia; José Luis Rodríguez y Tomás Chancalay.

BANFIELD

Altas: Jonás Gutiérrez, Hernán Toledo, Esteban Conde, Israel Damonte, Luciano Lollo, Sergio Vittor, Claudio Villagra, Mauricio Asenjo y Sebastián Dubarbier.

Bajas: Emanuel Cecchini, Marcelo Torres, Nicolás Silva y Adrián Sporle.

El ideal Taladro: Esteban Conde; Luciano Gómez, Renato Civelli, Sergio Vittor y Claudio Bravo; Juan Alvarez, Israel Damonte, Jesús Dátolo, Nicolás Urzi; Agustín Fontana y Julián Carranza.

DEFENSA Y JUSTICIA

Altas: Marino Soso (DT), David Martínez, Marcelo Herrera, Gonzalo Piovi, Juan Gabriel Rodríguez, Guido Mainero, Nicolás Maná, Enzo Coacci y Brian Ojeda.

Bajas: Sebastián Beccacece (DT), Leonel Miranda, Alexander Barboza, Ciro Rius, Lisandro Martínez, Domingo Blanco, Gastón Togni, Matías Rojas, Jonas Gutiérrez, Mauricio Tévez, Ignacio Huguenet, José Luis Fernández, Diego Rodríguez, Fernando Márquez y Mariano Bareiro.

El ideal Halcón: Ezequiel Unsain; Nicolás Tripichio, Marcelo Herrera, Gonzalo Piovi, Rafael Delgado; Alexis Castro, Lucas Villarruel, Braian Ojeda; Tomás Merlini, Nicolás Fernández e Ignacio Aliseda.

HURACÁN

Altas: Juan Pablo Vojvoda (DT), Adrián Calello, Mauro Bogado, Fernando Coniglio, Nicolás Romat, Diego Mendoza, Rodrigo Gómez, Gonzalo Bettini, Lorenzo Faravelli, Mariano Bareiro y Martín Ojeda.

Bajas: Néstor Apuzzo (DT), Iván Rossi, Patricio Toranzo, Federico Mancinelli, Christian Chimino, Pablo Álvarez, Israel Damonte y Omar Alderete.

El ideal Quemero: Antony Silva; Nicolás Romat, Saúl Salcedo, Lucas Merolla, Wálter Pérez; Lorenzo Faravelli, Adrián Calello, Javier Mendoza; Lucas Gamba, Andrés Chávez y Norberto Briasco.

GODOY CRUZ

Altas: Gabriel Alanis, Leandro Vella, Juan Brunetta, Sebastián Lomónaco, Joaquín Mateo y Néstor Breitenbruch.

Bajas: Angel González, Luciano Abecasis, Diego Viera, Juan Martín Lucero, Brian Alferez, Victorio Ramis y Jalil Elias.

El ideal Tomba: Andrés Mehring; Nahuel Arena, Joaquín Varela, Tomás Cardona, Agustín Aleo; Kevin Gutiérrez, Juan Andrada, Ezequiel Bullaude, Juan Brunetta; Miguel Merentiel y Santiago García.

PATRONATO

Altas: Leandro Marín, Lucas Mancinelli, Santiago Rosales, Mathias Abero, Julián Chicco, Federico Mancinelli, Cristian Chimino, Matías Ibáñez, Gabriel Díaz, Pablo Cortizo, Cristian Tarragona, Dardo Miloc y Hugo Silveira.

Bajas: Germán Berterame, Dylan Gissi, Renzo Vera, Ezequiel Rescaldani, Gabriel Carabajal, Federico Bravo, Gastón Gil Romero, Juan Apaolaza y Pablo Ledesma.

El ideal Patrón: Matías Ibáñez; Cristian Chimino, Walter Andrade, Federico Mancinelli, Mathías Abero; Lucas Mancinelli, Damián Lemos, Dardo Miloc, Lautaro Comas; Santiago Rosales y Cristian Tarragona.

TALLERES

Altas: Alexander Medina (DT), Franco Fragapane, Jonathan Menéndez y Nahuel Bustos.

Bajas: Juan Pablo Vojvoda (DT), Nicolás Giménez, Gonzalo Maroni, Mauricio Toni, Sebastián Palacios, Miguel Araujo y Juan Ramírez.

El ideal de la T: Guido Herrera; Nahuel Tenaglia, Juan Cruz Komar, Javier Gandolfi, Enzo Díaz; Tomás Pochettino, Andrés Cubas, Joel Soñora; Jonathan Menéndez, Dayro Moreno y Franco Fragapane.

ARSENAL

Altas: Ezequiel Piovi, Juan Cruz Kaprof, Ezequiel Rescaldani, Lautaro Parisi, Daniel Sappa, Nicolás Giménez, Franco Sbuttoni, y Pablo Álvarez.

Bajas: Ramiro López, Sebastián Balmaceda, Mauricio Aquino, Aníbal Leguizamón, Leandro Garate, Ryduan Palermo, Pablo Santillo y Sebastián Lomónaco.

El ideal Arse: Maximiliano Gagliardo; Fernando Torrent, Fabio Pereyra, Franco Sbuttoni, Emiliano Papa; Jesús Soraire, Emiliano Méndez, Nicolás Giménez, Gastón Alvarez Suárez; Juan Cruz Kaprof y Ezequiel Rescaldani.

CENTRAL CÓRDOBA

Altas: Juan Galeano, Marcelo Meli, Nicolás Miracco, Juan Pablo Ruiz Gómez, Ismael Quilez, Franco Cristaldo, Diego Rodríguez, Nicolás Correa, Jonathan Requena, Leonardo Villalba, Lisandro Alzugaray, José Adolfo Valencia, Francisco Manenti, Maximiliano Acuña, Nicolás Femia y Matías Ferroni.

Bajas: Alfredo Ramírez, César Taborda, Javier Rossi, Diego Jara y Nahuel Luján.

El ideal Ferroviario: Diego Rodríguez; Ismael Quilez, Hugo Vera Oviedo, Matías Nani, Jonathan Bay; Cristian Vega, Facundo Melivilo, Juan Galeano, Marcelo Meli, Franco Cristaldo; Adolfo Valencia.

Dejá tu comentario